Вера Рыклина
Вера Рыклина 7 ноября 2014

Любить нельзя воспитывать?

2
484
0

strogost

Детей надо любить. Тут нет никаких сомнений и разночтений. Но тем не менее, детей еще надо и воспитывать. А это означает, что ребенок – любимый и родной – должен слушаться. Это очень важно для любой семьи и любых взаимоотношений. На первый взгляд кажется, что любовь и послушание вещи если не противоположные, то очень сложно сочетаемые. Так, многие приемные родители, стремясь как можно быстрее сделать жизнь своего нового подопечного веселее и прекраснее, совсем забывают о строгости, и потом получают целый букет проблем дисциплинарного характера. Но вместе с тем, строгость часто становится залогом настоящей дружбы между поколениями. Вот 5 главных правил, которым должен следовать родитель, когда считает, что надо проявить характер.

  1. Будьте последовательны с запретами
    Запреты имеют смысл только тогда, когда они логичны. Если есть что-то, что запрещено, оно должно быть запрещено всегда. Вне зависимости от погоды, европейской моды, вашего настроения или генеральной линии партии. И напротив, если вы единожды позволили ребенку что-то сделать, вводить на это запрет заново достаточно глупо.
  2. Говорите ясно
    Если вы хотите, чтобы ребенок послушался и что-то сделал, не стоит взывать к его совести или даже здравому смыслу. Прямо скажите ему, что нужно сделать и ждите выполнения вашей просьбы. Дети не издеваются и не притворяются: они действительно не всегда понимают, что за вашим вопросом «Почему же у тебя так грязно в комнате» стоит требование ее сейчас же убрать.
  3. Уважайте его пространство
    У любого ребенка должно быть место, где ваши «приказания» не действуют. Будь то отдельная комната или просто его кровать; пусть это будет всего лишь пять минут, которые вы готовы ждать, или постоянное «укрытие» (опять-таки если вы на это готовы). Но это очень важно, чтобы у ребенка было место, где он бы чувствовал себя свободно.
  4. Единство родителей
    Когда приходит момент ограничивать свободу ребенка, родители должны действовать сообща. То есть, то, что не разрешает папа, не разрешает и мама. И наоборот, — если мама что-то позволила, то и папе стоит ослабить контроль. Это важно, потому что в противном случае ваши запреты будут казаться ребенку бессмысленным самодурством.
  5. Слушайтесь себя сами
    Ребенок смотрит на своих родителей и берет с них пример. Если вы пытаетесь заставить ребенка делать по утрам зарядку, объясняете ему пользу от физической нагрузки, но при этом никогда не делаете зарядку сами – у вас ничего не выйдет. Если вы не разрешаете ребенку есть перед телевизором, не стоит на его глазах заваливаться на диван с чипсами перед очередным футбольным матчем.

Научиться правильно общаться с детьми – целая наука, но освоив ее, вы сможете обеспечить своему ребенку уверенность в себе и способность налаживать контакт с окружающим миром в будущем. Чтобы узнать больше об ошибках, которые допускают взрослые в общении с детьми, смотрите видеозапись нашего вебинара на эту тему.

 

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!