Иоланта Качаева
Иоланта Качаева 13 октября 2014

Мария Антонец: «Я восхищаюсь жаждой жизни сына»

0
691
0

DSCN8957-1

Мария и Константин Антонец поженились два года назад. А совсем недавно стали приемными родителями. В сентябре этого года в их семье появился двухлетний сын Марк. Его видеоанкету супруги увидели на сайте фонда «Измени одну жизнь». Мария рассказала, что они с мужем еще не накопили огромный опыт, но уже сейчас могут посоветовать серьезно относиться к выбору школы приемных родителей. Это поможет не только получить профессиональные советы, но также избавиться от страхов и быть готовыми к разным проблемам на пути к созданию большой и дружной семьи.      

О семье и желании стать родителями

Мой муж Костя — инженер в научно-исследовательском институте, а я — специалист по карточным операциям в банке. У меня уже давно была идея усыновить ребенка, еще до замужества. Минувшей зимой подружка записалась в ШПР. И когда я узнала об этом, была поражена ее смелостью и мужеством. И я тоже решила записаться. Конечно, спросила Костю — что он об этом думает, как относится к тому, чтобы мы стали приемными родителями? Костя сначала был категорически против. На изменение его решения повлияла ШПР.

Мы с мужем записались в негосударственную коммерческую школу. И сделали правильный выбор: нам очень понравились занятия. На этих уроках сразу становилось понятно: готов ты или нет взять в семью ребенка? Ведь большинство будущих родителей сомневаются в своих желаниях, и это вполне оправданные страхи. Среди тех, кто ходил с нами в ШПР, некоторые люди передумали менять свою жизнь. И хорошо, что это случилось до того, как в их семьях появились малыши.

О поисках ребенка

Как я искала сына? Смотрела сайты, Марка увидела на сайте changeonelife.ru. Он был в Комсомольске -на-Амуре. Еще понравился мальчик с таким же именем, но из Иркутска. А Косте запомнился другой мальчик из Иркутска. Поначалу мы готовились взять двоих детей.

После того, как мы увидели видеоанкеты ребят, обратились в федеральный банк данных. Туда надо было записываться за 10 дней вперед на определенное время, очень неудобно. Данные о детях — минимальные, фотографии малышей — крошечные. Сориентироваться в таких условиях сложно. Причем отношение сотрудников к будущим приемным родителям — хорошее, а вот сама система неудобная.

Когда все документы были собраны, выяснилось, что одного из Марков — из Иркутска — родная мама забрала обратно домой. А второй остался. У него были серьезные проблемы со здоровьем. Врожденный порок сердца, операция. Факт непростого здоровья Маркуши меня очень сильно напугал. Даже не знаю, почему я поехала, наверное, сын просто нас очень сильно ждал! Я поехала за ним в Комсомольск, а сама была как в тумане. Чувствовала, что еду по наваждению.

Решили так: если не получится взять Марка из Комсомольска, то я поеду в Иркутск и возьму другого мальчика.

О поездке в Комсомольск-на-Амуре

В Комсомольске мне очень понравилось. В доме ребенка особого типа, где был Марк, сразу было понятно, что здесь работают душевные люди, которым небезразличны дети. Я видела, что всех ребятишек выводят на прогулку два-три раза в день. Малышей и в колясках вывозят, и на руках выносят. И общаются с детьми, и кормят их хорошо.

На встречу со мной пришли все воспитатели и врачи дома ребенка, которые хоть каким-то образом имели отношение к Марку. Все были очень доброжелательны. Посоветовали мне пообщаться с малышом и подумать, прежде чем принять окончательное решение. Они говорили мне: «Вы думайте, смотрите, мы вас ни в коем случае не уговариваем». Я чувствовала, что все заинтригованы: возьму я мальчика или нет.

1411928769715-1

О первой встрече с сыном

О том, как прошла моя первая встреча с Марком, я написала в своем ЖЖ. Эту запись сохраню для сына. Пусть прочтет, когда вырастет. «Собрала свой бренный организм и поволокла. У меня болит все, что может болеть: голова, живот, ноги, желудок, в холодный пот бросает, может, температура? Купила «ношпу» и «терафлю», еще не ела, лежу, все тело — как одна отсиженная нога. Так вот доволокла, значит, себя. Меня встретили хорошо, говорят, посидите в коридоре, сейчас он чай допьет. И пошла воспитатель в группу, слышу: «К нашей Марковке приехали!» Сижу, жду, не волнуюсь, только болит все.

И тут — немая сцена, выходит Маркуша сам за ручку, вот тебе и нет упора на ноги, о котором меня предупреждали. Видно, что здесь, в доме ребенка, его все любят, потому что Маркуша боец. Поступил к ним в 1,6 лет и почти умирал. И вдруг после операции — такой скачок в развитии, за два месяца догнал четыре месяца,уже ставят развитие на 10 месяцев, а до этого была оценка — на 6 месяцев. До полутора лет Маркуша лежал в больницах, в отделениях патологии… Вот это — Жажда Жизни!

Выходит, не смотрит на меня, ведет себя аккуратно со мной, не улыбается, но на коленках послушно сидит. Ножки худенькие, и сам мелковат, но красавец, характер стойкий нордический! Зауважала я его сразу. На ощупь тепленький, но немножко Маугли. Потом пошла к главврачу, огромный талмуд мне читали читали.. Завтра остаюсь в Комсомольске». Вот так я и познакомилась с сыном…

По ребенку было заметно, что он — не брошенный, что воспитатели с ним были в контакте. Но на встречах со мной он не выражал никаких эмоций. Возьму на руки — молчит, гуляю с ним — молчит. Не плачет, но и не радуется. А вот когда полетели с ним в Москву в самолете, тут уж он повеселил и меня, и мою сестру, которая помогала мне.

После встречи с малышом, я позвонила домой Косте, спросила его, ну что ты решил — берем? Муж сразу же согласился. Я пришла в местную опеку, а мне говорят, что меня здесь уже ждут. И когда узнали, что я приехала издалека — из Московской области, предложили оформить документы побыстрее. И, правда, все было готово за два дня. Вместе с сестрой и сыном мы вылетели в Москву.

Об изменениях

Марку два года и один месяц. Он перенес сложнейшую операцию, был на грани жизни и смерти. Но сын — борец, он преодолел эти сложности. И за это я его очень уважаю, что он в таком маленьком возрасте уже показал свой бойцовский характер. Да, у него есть отставание в развитии. Но он быстро наверстывает упущенное. За несколько дней, что он с нами, быстро копирует нашу мимику, интонацию, жесты. Я верю в то, что когда почувствует себя более защищенным, освоится и поймет, что он в семье, с родителями, будет развиваться семимильными шагами.

Когда мы приехали домой, первые два дня Марк спал, почти ничего не ел и не пил. Мы уже и врачу звонили, спрашивали, но нам сказали, что все нормально, чтобы мы не беспокоились. Потом проснулся после такого богатырского сна, сейчас общаемся с ним. Я — днем, а Костя — вечером, когда приходит с работы и в выходные.

О друзьях и родных

Друзья восприняли наше желание взять приемного ребенка намного легче, чем родственники. Если родители Кости поддержали нас, то мои родители были настроены скептически. Но теперь уже все хорошо. Скоро, думаю, бабушки буду с удовольствием водиться с внуком.

Советы будущим приемным родителям

Я очень рада, что мы сначала пошли не в обычную школу приемных родителей, а в коммерческую. И получили колоссальную теоретическую и моральную поддержку. Нас профессионально подготовили к тому, что мы станем родителями. Объяснили, что ждать от ребенка во время адаптации, как общаться с сотрудниками опеки.

После занятий наше мировоззрение очень сильно поменялось, мы освободились от многих страхов и поняли, с какими проблемами можем столкнуться. Поэтому будущим приемным родителям я бы посоветовала начать с серьезного выбора ШПР.

1411928767640-1

Статья опубликована совместно с Aif.ru

Если вы хотите поделиться с нами своей историей усыновления, пишите на asafronova@changeonelife.ru

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!