Дмитрий Хазиев
Дмитрий Хазиев 18 августа 2014

Выпускники детдомов. Что происходит после интерната. Рассказ Сании.

0
829
1

Сания не понаслышке знает, что такое постинтернатное сопровождение. Раз в две недели ей звонят из детдома, где она училась и жила почти с самого рождения, и спрашивают о том, какие возникают проблемы. Поначалу проблем было хоть отбавляй: от того как и где оплачивать услуги ЖКХ до того, как обустроить нехитрый быт.

getImage

«Звонок раз в две недели-это такой своеобразный контроль, но если помощь или совет нужен здесь и сейчас я могу тут же обратиться в свой детский дом. Конечно, первое время было непросто освоится и в быту, да и в жизни вообще. Жилье я получила сразу по достижении восемнадцати лет, но его еще надо обустроить. Спланировать бюджет, так сказать. То, что для другого человека является чем-то естественным- для выпускника детдома является некой трудностью», — рассуждает девушка.

Родилась Сания в Москве. После дома малютки попала в московский детский дом № 48. Там она проучилась до одиннадцатого класса и по окончании поступила в колледж. Специальность — «дизайнер интерьера и ландшафтов».

SavedImage(54)

«Конечно, постинернат нужен. Человек, выходя в большой мир, по сути дезориентирован. Когда выпускаешься из интерната, то у тебя на сберкнижке скоплена определенная сумма денег. Плюс ты получаешь стипендию хорошую. Представьте себе, молоденькая девушка или парень получают на руки немаленькую (по крайней мере для них) сумму денег и тут же ее «продувают». Мне как-то удалось подготовиться к выходу во взрослую жизнь, спланировать первоначальный бюджет. Во многом конечно я обязана нашему психологу из детского дома Эсланде Борисовне Крамской», — говорит Сания.

Сейчас Сания закончила учебу в колледже и поступила в Университет Леса на ландшафтную архитектуру. Параллельно ведет поиски работы.

5 мая 2012

«То, что молодому специалисту сложно устроиться без опыта работы, ни для кого не секрет. Но главное —­ это стремление. Остальное приложится. Трудно только первое время. При поддержке друзей, знакомых, сотрудников интерната ты стараешься быстро все узнать. Трудно, конечно. Но что делать?! Мне кажется, что многие ребята ленятся. Им тяжело дается учеба, обустройство своей жизни. Они долго не могут свыкнуться с мыслью о том, что больше их никто не будет опекать и будущее находится исключительно в собственных руках», — говорит Сания.

 

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Екатерина

    Молодец,Сания!!!Я рада за тебя!!!!Всё будет хорошо и отлично,ты сумеешь…

    14 сентября 2014