Марина Глазкова
Марина Глазкова 12 августа 2014

Мои дети — подарок Бога

0
715
0

Как может вновь обрести молодость женщина, которая сделала карьеру и вырастила взрослых детей? Можно начать путешествовать, учить иностранные языки, а можно взять детей из детского дома. И это самое верное средство, потому что ни одно путешествие не может дать человеку столько ярких эмоций, столько любви и добра, сколько может дать дитя, которому ты даришь семью, а, значит, возможность полноценно развиваться в жизни. Никто не говорит, что это просто – это очень и очень сложно. Но Маргарита Глазунова из Ростова-на-Дону не испугалась этих сложностей, и жизнь щедро ее за это наградила новой счастливой семьей.

DSCN1953

Мне было 46 лет, когда я остро осознала, что мои дети уже выросли, а во мне остался запас нерастраченной нежности. Мои сын и дочь уже жили отдельно и совсем не собирались заводить внуков. Тогда я задумалась об усыновлении.

Как только пришло это решение, дети пришли ко мне сами. Я считаю, что Бог мне их просто подарил. Я собирала документы, чтобы взять ребенка в семью, хотела девочку 5-6 лет, чтобы подготовить ее к школе. Случайно я познакомилась с женщиной, которая работала воспитателем в детдоме. Она очень помогла мне, рассказала о детдомовских детях и посоветовала взять очень хорошую девочку шести лет Тамару.

Когда я пришла в органы опеки, то попросила выписать разрешение на знакомство с ней. Я принесла ей раскраску, куклу, мы провели время вместе… Я уже собиралась уходить, а

она вдруг подняла на меня глаза и спросила: «А вы еще ко мне придете?» Когда я это услышала, то поняла, что больше не смогу ее от себя отпустить, потому что это мой ребенок.

В этот же день я оформила на нее гостевой режим и забрала ее к себе на выходные. Тамара сразу же подружились с моим сыном, который тогда приехал из Москвы.

Как-то раз через месяц она сильно расплакалась, потому что очень соскучилась по старшему брату, которого не видела больше полутора лет и даже не знала, где он. Я стала искать Дениса и нашла в детском доме соседнего города Зернограда. Сначала я его взяла тоже только на выходные. Но

когда я увидела, как дети соскучились друг по другу и как рады друг друга видеть, я поняла, что надо брать и мальчика. Я понимала, что нельзя их отрывать друг от друга, потому что это одно целое. Поэтому я оформила документы на Дениса и 25 мая 2013 года забрала его из детского дома.

1 сентября они вдвоем пошли в первый класс.

В этом году я снова почувствовала, как промысел Божий направляет детей ко мне. Я работала в фирме, и прямо перед новым 2014 годом мне сообщили, что ее закрывают. А тут приходят дети из школы и сообщают, что умерла мама их одноклассника, и у нее осталось трое детей, живут они со старой бабушкой, которая не может о них заботиться.

Мысль об этих детях не выходила у меня из головы. Я понимала, что потеряла работу и у меня уже двое детей, но я не могла оставить этих троих без помощи.

Я поговорила с директором школы, но он сказал мне, что детей возьмет их крестная. Я порадовалась за них, что они попадут к родному человеку, и успокоилась. Через какое-то время ко мне пришла с очередной проверкой сотрудница опеки. (Мы их всегда встречаем радушно с чаем и пирогами.) Она и рассказала, что крестная так до сих пор детей не забрала и они живут у бабушки. Меня это очень огорчило, потому что я могла бы этот месяц ходить к ним, помогать, приносить продукты. Сотрудница опеки спросила, готова ли я их взять к себе по-прежнему. Я ответила согласием.

На следующий день, 27 марта, в мой день рождения, сотрудники опеки детей привели ко мне домой. Они спросили: «Оставлять?» — я сказала: «Оставлять». Это был подарок Бога.

Сейчас эти детки живут со мной, я очень рада, что они у меня. Младший мальчик Ванечка пошел с моими детьми в первый класс, Катя закончила второй, а старшая Юля выпустилась с отличием из одиннадцатого и сейчас сдает ЕГЭ.

Когда эти трое деток оказались дома, то с первого дня Тамара и Катя очень подружились, а Ваня сразу стал играть с Денисом. Денис старше Вани на два года, и малыш ходит за старшим по пятам, все за ним повторяя. Юля ведет себя обособленно как самая старшая. У нее поставлены планы и цели на будущее, она уже работает в Макдональдсе. Сейчас они все вместе поехали в пионерский лагерь.

Дети вместе посещают секцию тхэквондо и занимаются в кружке оригами – это то, что объединяет их помимо семьи. По вечерам мы читаем книги, молимся, разбираем библию. Нам хорошо вместе.

Но к той гармонии, которую я ощущаю сейчас, мы пришли не сразу. У меня был процесс личной адаптации, которая проходила очень непросто и длилась почти восемь месяцев.

Сложнее всего было с Тамарой. У нее нередко случались, да и до сих пор случаются истерики, если что-то идет не так, как она хочет. Я думаю, это связано с тем, что в прежней семье она привыкла привлекать истериками внимание взрослых. Иногда она кричала так, что я боялась, что соседи вызовут милицию и заберут меня и Тамару. Я даже задумывалась, а не сделала ли я ошибки, взяв ее. Тамара очень плохо спала, испытывала страхи по ночам. Я думала, что это связано с медициной, и даже положила ее в больницу на обследование. Но выяснилось, что это чисто поведенческие моменты. Мы очень много с ней разговариваем, и она говорит мне часто: «Мамочка, я не хочу так делать, но у меня само собой получается».

Мы приняли с ней решение: как только у нее начинается истерика, когда она начинает драться, раскидывать вещи, рвать одежду, мы ее изолируем, чтобы она никого не потревожила. Сейчас она остается одна в комнате, плачет там, кричит, а потом выходит к нам и просит прощения.

У ее брата Дениса характер попроще. Если ему что-то не нравится, он может просто замкнуться в себе, опустить голову. А вот Катя с Ванечкой очень добрые и ласковые. Ну а Юля – уже сложившийся взрослый человек.

По вечерам, когда Ваня молится Богу, он говорит: «Спасибо, что мама у меня такая хорошая, что она за мной следит и ухаживает». Это звучит так искренне и трогательно! Но открыто он сказать это пока боится и, когда я хочу его приласкать, ведет себя как маленький ежик.

 Перед тем, как я забрала Дениса, ему ставили очень сильное ЗПП. Проблема была в том, что с этим ребенком просто никто не занимался. Если бы я его не забрала, он бы попал в интернат для отстающих детей. А так он пошел в нормальный первый класс.

Да, я могла бы жить для себя, путешествовать, но я выбрала взять детей и не простых, а с очень сложными судьбами. Но сейчас я уже не мыслю своей жизни без них. У меня даже язык не поворачивается сказать, что они приемные – они МОИ. Я очень общественный человек, и теперь я могу участвовать не только во взрослых мероприятиях, но и в детских. У меня меньше стало взрослых друзей, но больше стало друзей с детьми. Да, я очень устаю, но я просто счастлива, что у меня есть дети. Они мне гораздо больше дают любви и внимания, чем я им.

DSCN1978

История опубликована совместно с порталом aif.ru 

 

 

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!