Вера Рыклина
Вера Рыклина 24 июля 2014

5 вещей, которые следует говорить своим детям ежедневно

1
587
0

Мы любим своих детей. Нет никаких сомнений, что мы их просто обожаем. Все, что мы делаем, — только из лучших побуждений: даже тогда, когда мы запихиваем в них еще одну ложку ненавистного супа, ведем к врачу делать прививку или оставляем на целый день в детском саду.

Но что поделать: порой, говорят психологи, детям сложно понять, что суп и прививка – это от большой любви. Поэтому, настаивают они, надо чаще выражать свою любовь к детям самым понятным им образом – словами.

Повторяйте «Я тебя люблю» хоть каждые 15 минут – хуже не будет. Но и это не самое главное, продолжают психологи: ребенок должен чувствовать родительскую поддержку, — в конкретных ситуациях и в принципе. Психологи даже вывели 5 главных фраз, которые родитель должен говорить ребенку ежедневно, чтобы из него вырос уверенный в себе и в том, что его любят, взрослый.

talking

1. «Я верю тебе»
Звучит пафосно и немного наигранно, но это очень важные слова. Доверие – одно из главных составляющих взаимопонимания, и дети это очень чувствуют. По опросу, который несколько лет назад проводил Университет Южной Каролины, каждый второй подросток жаловался на то, что родители ему не верят. Не верят, что ему несправедливо поставили двойку, что он действительно неважно себя чувствует, что он уже позвонил бабушке и прочее. Психологи утверждают, что корни этого конфликта отцов и детей именно в недостатке выраженного доверия в детстве. Дети выдумывают истории, оправдываются небылицами, даже вымышляют себе друзей. Скажите ребенку, что вы верите ему – даже если это не так: пока что это не принципиально с точки зрения правды, но именно это заложит фундамент в его будущие отношения с миром.
2. «Никогда не сдавайся»
Это волшебные слова: в многочисленных рейтингах самых воодушевляющих фраз именно эта мантра выходит на первые места. Кроме того, что вы учите ребенка важному жизненному принципу, произнося это в сложных для него ситуациях (от нескаладывающегося пазла до первой неразделенной любви), вы разделяете с ним его трудности и как будто ввязываетесь в совместную борьбу. Вы вместе не будете сдаваться и вы вместе справитесь со всеми трудностями. Такое совместное проживание тяжелых моментов детской жизни – залог крепкой дружбы.

3. «Все когда-нибудь ошибаются»
Научите ребенка не расстраиваться из-за ошибок и неприятностей. Объясните ему, что даже самые крутые профессионалы в любом деле начинали с проколов, что в жизни самых успешных людей случаются неудачи и что самые отважные рыцари иногда боятся сразиться с противником. Это пригодится вашему ребенку в будущем. Но главное, что это поможет ему смириться со своей неидеальностью – а это очень тяжелое испытание, с которым рано или поздно сталкивается каждый ребенок. А еще он поймет, что вы принимаете и любите его таким, какой он есть.

4. «Прости меня»
Нет ничего важнее, чем просить прощение, когда ты виноват. Даже если перед тобой трехмесячный ребенок. Считается, что чем чаще у ребенка просят прощение – в ссорах или бытовых ситуациях – тем острее он будет ощущать несправедливость в окружающем мире. В том смысле, что на примере своей неправоты вы наилучшим образом объясните ребенку, как важно извиняться и как важно, чтобы извинялись перед тобой. На этих ощущения во многом базируется впоследствии чувство собственного достоинства. Кроме того, это даст ребенку почувствовать, что вы воспринимаете его на равных: благодарности не будет предела.
5. «Все будет хорошо»
Ощущение безопасности, которое дарят эти слова, — бесценно. Ребенку необходимо чувствовать кого-то за спиной – в прямом и переносном смысле. Не менее важно уметь надеяться. Здорово, если тот, кто за спиной, еще и вселяет в тебя уверенность, что надеешься ты абсолютно правильно. Надеться вместе еще лучше. Таким образом вы делите не только настоящее с его проблемами и сложностями, но и все хорошее в будущем.

Все эти такие нужные слова поддержки, утешения, вдохновения дети могут услышать только от близких людей. И рядом с нами есть дети, у которых нет такого этого главной опоры — любящей семьи.

Мы можем помочь детям из детских домов обрести родителей, поделившись  их видеоанкетами. Станьте Ангелом-Хранителем ребенка, у которого нет близкого человека!

 

Наши материалы по теме:

Видеозапись вебинара «Общение. Когда и как ребенок учится общаться?»

Видеозапись вебинара «Игра, ее место, особенности и возможности в развитии детей. Как, зачем и во что играть с детьми, чтобы помочь им»

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!