Вера Рыклина
Вера Рыклина 17 июля 2014

Лето игр. Пять самых интересных игр на свежем воздухе

0
2873
0

Лето – время игр, веселья, забав и свежего воздуха. Кто-то из детей отправляется на дачу, в лагерь или на море, а кто-то остается в городе, но все равно в эти три месяца проводит на улице гораздо больше времени, чем в остальные девять. И хоть дети без труда найдут себе занятие сами, родители стараются придумать для них что-то интересненькое. Игр на свежем воздухе – видимо-невидимо: в некоторые нужно играть командами, для каких-то вообще компания не нужна; одни требуют сложного и дорогого инвентаря, другие абсолютно бесплатны и общедоступны. Мы собрали самые интересные, на наш взгляд, игры этого сезона.

1.Уличные шахматы

streetchess

Эта игра подойдет для города или деревни, большой компании или даже скучающего в одиночестве отрока. Большие – а порой даже гигантские – шахматные фигуры можно купить (цена зависит от размера и материала) или сделать из подручных средств. Вместо доски используют разлинованный мелом асфальт или просто расчерчивают палкой по земле или песку. Уличные шахматы – очень популярная в последние годы забава: недаром специально оборудованные площадки появляются в парках, на пляжах, в городских скверах. Подростки играют по настоящим правилам, те, кто помладше, сами придумывают сюжеты, а с надувными шахматами можно даже устроить небольшое сражение.

2.Бумеранги

Australia_Cairns_Boomerang

В Европе бумеранговый бум, и он вот-вот доберется и до нас. Внезапная мода на знакомый всем с детства атрибут австралийских аборигенов сменяет всеми любимую американскую летающую тарелку фрисби. Играй хоть один, хоть в компании: можно устраивать соревнования и совместные «полеты», а можно просто пойти вечерком «покидать» в одиночестве. Бумеранги есть разного размера и веса – под разный возраст. Их покупают, заказывают оригинальные из Австралии, самостоятельно мастерят или расписывают заготовки. Оригинальный и хороший подарок, которым ребенок может пользоваться не только летом, но лучше бы не только на улице.

3.Петанк

petanque

Очень популярная французская игра за последние годы обрела столько вариантов и подвидов, что теперь найти петанк себе по душе сможет любой желающий. Изначально это командная игра, цель которой добросить свои металлические шары ближе к цели, чем это получится сделать у соперников. Сейчас существуют адаптированные правила под компании самого разного размера и возраста. Кроме того, наборы различаются по количеству шаров, а сами шары – по весу и размеру. Для тех, кто не может (или не хочет) покупать петанк, может «сделать» его аналог – например, из камушков.

4.Воздушный бой

Воздушная_базука_1

На смену любимым водным пистолетам приходят воздушные ружья: это когда механизм по типу рогатки только с очень толстым дулом «выпускает» воздушную струю, которая может сдувать бумагу со стола, колыхать листья на деревьях или взъерошивать волосы противника. Ружье работает без батареек и совершенно безопасно. Понравится и девочкам и мальчикам любого возраста – в том числе и уже совсем взрослым.

5.Карусель

 

Igra_Karuselq

Самая простая и легкая детская игра для открытых пространств. Нужна только длинная веревка, которую связывают в круг: дети хватают веревку обеими руками, растягивают так, чтобы круг полностью натянулся, и кружатся до умопомрачения. Нет, наверное, ни одной страны мира, где не играли бы в такую игру, и ни одного ребенка от 3 до 16, которому бы такая игра не понравилась. Можно играть вдвоем или вдесятером: результат одинаковый – море смеха.

 

 

 

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!