Вера Рыклина
Вера Рыклина 15 июля 2014

Компьютерные игры полезны для детей

0
392
0

Возможно, вопреки устоявшемуся мнению, компьютерные игры не только никак не связаны с проявлениями агрессии у подростков, но и вызывают у них мягкость и особую чувствительность к следованию норм морали.

Children_playing_video_games

 

По крайней мере, такие неожиданные выводы сделали ученые из Университета Колорадо на основе полугодового исследования 2000 американцев в возрасте от 11 до 20 лет. По их наблюдениям, нарушение общепринятых правил поведения и проявление насилия в стрелялках или стратегиях вызывает в игроках чувство вины, которое, в свою очередь, заставляет их задумываться о том, как они себя ведут в реальной жизни. Причем делают они это, по наблюдениям специалистов, гораздо сильнее и чаще, чем их неиграющие сверстники.

Участникам исследования предлагали игры, каждая из которых предполагала нарушение той или иной нравственной нормы: кроме активного применения физического насилия, «герои» нарушали закон, обманывали, пренебрегали интересами виртуальных друзей и партнеров.

Все участники дважды прошли психологический тест, который позволяет определить уровень склонности к дивеантному поведению и проявлению агрессии – один раз до игрового сеанса, а второй раз – после (вопросы теста отличались, но суть опроса оставалась неизменной). Вот тут-то и выяснилось, что после компьютерных игр взгляды подростков становились гораздо более умеренными, а суждения – традиционными.

«Удивительно, но факт: похоже, что игры с насилием удерживают людей от агрессии в реальной жизни», — говорит Мэтью Гризард, один из организаторов исследования. По его словам, окончательные выводы делать еще рано, но, по крайней мере, теперь «мы точно знаем, что все не так однозначно». И хотя он понимает, что встретит сопротивление со стороны научного корпуса и взволнованных родителей, уже привыкших винить в агрессивности своих детей компьютерные игры, Гризард все же уверен, что рано или поздно компьютерные увлечения будут реабилитированы.

Российская коллега Гризарда психолог Анна Новинская называет результаты исследований Университета Колорадо «очень любопытными». Тем не менее она указывает на ряд слабых мест исследования: например, сеанс игры слишком короткий, а сейчас большинство экспертов склоняются к тому, что игры отрицательно влияют на психику только при длительной компьютерной зависимости. Кроме того, имело бы смысл провести повторный тест и через несколько дней после игры, — добавляет Новинская: чтобы проверить, насколько длительный эффект на человека оказывает это виртуальное чувство вины. «Но в любом случае здорово, что такие исследования проводят, — говорит она. – Чем больше мы будем про эту проблему говорить, тем больше шансов, что мы сможем ее победить».

А вот тут можно посмотреть наш вебинар на тему: Игра, ее место, особенности и возможности в развитии детей. Как и во что играть с детьми, чтобы помочь им». 

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!