Дмитрий Хазиев
Дмитрий Хазиев 25 июня 2014

История детдомовца Алексея, которому повезло

0
618
0

Еще одна история о жизни выпускников детских домов. На этот раз о том, что нужно бороться за свои права. 

alexey1

Алексею было 14 лет, когда он потерял родителей. Он родом из большой семьи, где 9 братьев и сестер. После смерти родителей судьба разбросала детей по разным интернатам. Некоторое время Леша жил в детском доме в Великом Селе, какое-то время находился у бабушки.

«В детстве я серьезно увлекся мини-футболом и начал выигрывать турнир за турниром. Часто бывал в Ярославле на соревнованиях. Тогда же решил для себя, что после выпуска из детдома перееду в областной центр. Так и случилось. Когда мне исполнилось 18 лет, я поступил в профтехучилище и уехал в Ярославль», — вспоминает Алексей.

После учебы в ПТУ встал вопрос жилья. Леша пришел в местный департамент социальной защиты населения, где ему сразу же посоветовали решить вопрос самостоятельно. Однако Алексей решил не сдаваться и отстоять свое право на квартиру.

«Представьте себе, я прописан в родительском доме, за которым никто не следил и не ухаживал. Дом площадью 30 квадратных метров, там же прописаны остальные братья и сестры. Чиновники это знали и тем не менее в праве получения квартиры отказали», — рассказывает он.

Алексей обратился к юристам, собрал необходимые документы. Суд принял его сторону. Теперь он стоит в очереди на жилье. В этой же очереди находятся его братья и сестры. Сколько ждать ключей – он пока не знает, но уже доволен ходом событий.

«Ходить по инстанциям, судиться – дело очень муторное и кропотливое, но надо отстаивать свои права. Это без вариантов. Сколько сирот не могут получить квартиру, положенную им законом, только из-за того, что опустили руки», — говорит молодой человек.

Недавно у Алексея родился ребенок. Он вместе с женой живет на съемной квартире. Супруги узнали, что молодым семьям, стоящим в очереди на квартиры, областной закон установил компенсации за аренду временного жилья. В Ярославле эта сумма составляет 10 тысяч рублей.

alexey2

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!