Дмитрий Хазиев
Дмитрий Хазиев 9 июня 2014

Кто обманывает сирот-выпускников?

0
596
0

Чиновники Пензенской области намерены начать борьбу с мошенниками, которые используют схемы по завладению квартирами выпускников детдомов. Глава региона Василий Бочкарев указал на случай в Пачелмском районе, когда в квартире для детей-сирот оказались бомжи. Он призвал региональный кабмин провести мониторинг случаев мошеннических действий по отношению к сиротам. Напомним, что федеральное законодательство разрешает выпускникам детдомов получить в собственность жилье не раньше, чем через 5 лет после выпуска. До этого времени жилье предоставляется по договору социального найма. По мнению авторов поправок, они позволят защитить детей от так называемых «черных» риелторов. По выходу из интерната ребенок может подвергнуться обману. Мы решили опросить экспертов на предмет того, как защитить сирот от мошенников.

0002-005-Moj-dom-moja-krepost

Президент БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская

«Законодательство не запрещает сиротам сдавать жилье в аренду. Это их право, как и любых других граждан России. «Черные» риелторы приходят к ребенку, сулят ему какие-то деньги и сдают квартиру уже от своего имени. А через 5 лет вынуждают сироту переоформить жилье на них. Серьезной защиты здесь нет. С другой стороны, после выхода из интерната за ребенком должны присматривать социальные службы, но всерьез жилищными правами сирот мало кто занимается. Самое печальное, что мошенники всегда почти одни и те же. Это не случайные люди, а преступные группы. Думаю, что правоохранительные органы знают об их существовании. Меня удивляет слабая работа правоохранителей по искоренению этих групп. Может быть СК и Генпрокуратуре стоит обратить внимание на ситуацию и устроить массированную атаку на эти преступные сообщества. Схемы по завладению имуществом сироты давно отработаны. Преступники владеют информацией еще до выпуска ребенка из интерната. Детдомовцы мало что знают о взрослой жизни и они достаточно доверчивы. И преступники этим пользуются».

Эксперт в области сиротства Александр Гезалов:

«На мой взгляд, поддержку выпускникам детдомов могли бы оказать общественные организации. По крайней мере, в части юридической консультации. Такие рычаги есть, но ими мало кто пользуется. Что касается самих мошенников, то это все одни и те же люди. Правоохранительные органы занимаются борьбой с ними, но, видимо, не очень эффективно. Так или иначе здесь важна правовая поддержка бывших детдомовцев».

Глава Межрегионального союза выпускников детский домов Анатолий Рабинович:

«Если после 23 лет у человек нет ума, то его не прибавится ни в 30, ни в 40 лет. Если постоянно сироту опекать, то помощи у государства он будет просить до пенсии и называть себя сиротой. Хватило ума отдать квартиру – живи на улице. Ребята должны понимать, что по достижении 18 лет опека над ними закончится, и им придется вливаться во взрослую жизнь. Государство и так продлило срок присмотра над ребенком до 23 лет. Ничего придумывать здесь не надо, иначе сироты так и не станут самостоятельными».

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!