Виктория Полежаева
Виктория Полежаева 19 мая 2014

«Когда окончу лицей, пойду на биржу труда». Истории выпускников детдомов

0
269
1

Мы продолжаем серию публикаций о жизни выпускников детских домов — мы решили узнать, как они адаптируются во взрослом мире, к чему стремятся, о чем мечтают.

Свою историю нам рассказала Алина Зиякаева, ей 18 лет. Алина родилась в  городе Кимры, а учится в Кашине Тверской области. 

alina4

 

О маме, бабушке и трудном характере

С самого детства я свою маму не слушала. У меня очень трудный характер. Не знаю, в кого я такая? Я слушала только свою бабушку и отчима иногда. Бабушку я очень любила, в детстве ее даже «мамой» звала. Но бабушка умерла, а мама с тех пор начала пить.

Из дома я постоянно убегала — шла к подружкам на день, два. Их родители меня не гнали, ничего не говорили, разрешали оставаться. В школе училась неплохо, а поведение у меня всегда было неудовлетворительное. Постоянно дралась. Помню, во втором классе подралась с мальчком и разбила ему нос, у него кровь шла. Мою маму вызвали в школу, она меня не ругала. Но я знала, что она была расстроена.

Мне с мамой тяжело общаться. Понимаете, мне для общения нужен такой человек, чтобы у него был нормальный характер. Ведь у меня-то он сложный! С мамой у нас не получается что-то спокойно решать. Я ее, конечно очень сильно люблю, ведь она у меня единственная. И она меня любит, ведь я у нее тоже одна. Но разговаривать нам с ней очень не просто.

Об интернате

Когда я была маленькой, помню, что к нам приходили люди из соцзащиты. Они предлагали меня забрать в интернат, говорили маме: «Бросай пить, тогда дочку тебе вернем». Я, конечно, ни в какой интернат не хотела. Но меня все равно увезли. Однажды я убежала из интерната, пришла домой, а дома нет никого. Меня нашли и обратно в интернат отправили.

Когда я окончила 9 класс, выпустилась, приехала домой. Мама уже больше не пила, и ей разрешили, чтобы я жила с ней. Она и сейчас не пьет. Они с отчимом вместе работают — делают ремонт в квартирах. И отчим не пьет, он вообще за мамой очень хорошо следит.

alina3

Об увлечениях и выбранной профессии

Я очень люблю спорт: борьбу, прыжки, очень нравится метание мячей. Помню, на физкультуру с удовольствием ходила.

Профессию кулинара сама выбрала. Макароны, суп, картошку люблю готовить. В июне этого года окончу профессиональный лицей №3 г. Кашина, последняя сессия у нас уже идет. В принципе, учиться не сложно, но уже как-то надоело. Мне еще писать по-многу тяжело. Рука быстро устает. Больше я нигде не хочу учиться. Буду работать по профессии.

Еще мне очень нравится все прибирать, я страшная чистюля. Люблю музыку разную слушать, гулять. Думаю, что мне понравится путешествовать.

Об общежитии, драках и дружбе

В общежитии я живу в комнате одна. Мне как-то хотели подселить соседку — девушку, потому что комната рассчитана на двух студентов. Но я попросила нашего коменданта, чтобы меня одну оставили. Так все и произошло. Комендант у нас — хорошая женщина, я быстро с ней нашла общий язык.

В общежитии у нас для жизни есть все необходимое. Ну, конечно, без ссор и драк не обходится. Но мы очень быстро миримся — уже через час-полтора снова вместе смеемся и болтаем. А болтаем мы, конечно же, о парнях. У нас в лицее девчонок меньше, чем мальчиков учится. Поэтому мужского внимания нам хватает.

О молодом человеке

У меня есть парень — Стас, ему 23 года. Он, как и я, из Кимр. Мы познакомились Вконтакте. Он — кинолог, тренирует немецких овчарок, работает в Москве. Мы с ним часто встречаемся. Когда он уезжает, я очень скучаю. Но замуж выходить не спешу: рано еще.

alina5

О деньгах

Деньги на еду нам государство дает. Но очень мало. На четыре месяца выдали по 4 тыс. рублей. Мама и отчим мне денег не дают, у них у самих их немного. Но я умею копить, не трачу. Откладываю на тяжелые времена.

О мечтах

У меня такая мечта – хочу жить одна в собственной квартире. Без соседей, без мужа. Сама себе хозяйка. Буду помогать маме. Ей очень нужна поддержка, потому что она на работе упала и у нее серьезные проблемы с ногой.

После того, как окончу лицей, буду работать. Но сначала обязательно пойду на биржу труда. Там мне помогут найти место работы.

В будущем, конечно, у меня будет семья. Хочу мужа и двоих детей: мальчика и девочку. А вот именно сейчас о чем я мечтаю? Мне хочется, чтобы мой парень со мной рядом был.

alina2

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Natasha Rulyova

    желаю счастья успеха!у тебя всё обязательно получиться!

    27 мая 2014