Виктория Полежаева
Виктория Полежаева 11 апреля 2014

Пресс-показ Фильмов, которые меняют жизни

0
11302
0

Уникальный социальный проект «Фильмы, которые меняют жизни» стартовал в киноклубе «Фитиль» 9 апреля.  Инициатором выступил благотворительный фонд «Измени одну жизнь». 10 российских режиссеров сняли короткометражки о воспитанниках детдомов. Фильмы будут показывать перед началом сеансов в столичных кинотеатрах «35 мм», «Иллюзион» и «Фитиль» в течение всего апреля. Проект поможет найти родителей многим детям-сиротам по всей России.

fitil1

Впервые режиссеры рекламы и кино, рекламное агентство Y&R Moscow, благотворительный фонд «Измени одну жизнь» и столичные кинотеатры «35мм», «Иллюзион» и «Фитиль» объединились в проекте «Фильмы, которые меняют жизни». Чтобы привлечь внимание общества к проблемам усыновления, российские режиссеры создали 10 короткометражных фильмов о воспитанниках детских домов. С 9 апреля их можно увидеть онлайн на сайте фонда и в московских кинозалах.

Блогер Антон Носик, член попечительского совета фонда «Измени одну жизнь», сказал, что проект «Фильмы, которые меняют жизни» — это «продукт синергии творческих людей, вложивших свои таланты и умение привлекать зрителей».

Екатерина Лебедева, руководитель программы по съемке анкет фонда «Измени одну жизнь» рассказала, что  сейчас в федеральном банке данных содержится информация о 105 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. В базе каждый ребенок чаще всего представлен строчкой текста и посредственным фото. Поэтому потенциальным приемным родителям очень непросто найти среди них малыша или подростка, который станет им родным ребенком. Фонд «Измени одну жизнь» создает свою онлайн-базу видеоанкет, в которой уже около 8 тыс детей. В этих анкетах люди видят вживую, как дети ведут себя, играют, говорят.

fitil2

По словам Лебедевой, проект «Фильмы, которые меняют жизни» поддержала опека и правительство Тверской области. В регионе для московских режиссеров открыли двери детдомов и разрешили снимать фильмы. В итоге героями короткометражек стали мальчики-подростки – те воспитанники социальных учреждений, которых реже всего усыновляют или берут под опеку.

Как рассказал Илья Лебедев, сотрудник Y&R Moscow, выступивший с инициативой проекта, среди режиссеров было много желающих, но скорректировать свои рабочие графики и найти время для съемок смогли только 10 человек. Вместе с ними Илья ездил в детские дома. Поначалу режиссеры общались и играли с детьми, а уже потом записывали интервью и снимали ребят. Дети с радостью согласились, но все же подустали от дублей, и к концу съемок некоторые уже канючили – когда закончим? В итоге все получилось, во время съемок немного пострадали две камеры – от снежка и от баскетбольного мяча, но все обошлось. По словам Лебедева, во время работы над фильмами изменились и сами авторы, побывавшие  в детских домах впервые. «После просмотра изменятся и все зрители, — уверен Лебедев. – И обязательно изменятся судьбы наших героев».

Самую ответственную, первую съемку осуществил Вячеслав Бубнов, режиссер и совладелец студии «Action Film». Он рассказал, что все герои оказались потрясающими детьми со своими способностями, привычками и взрослым взглядом на жизнь. «Когда я смотрел на них, то не понимал, почему они так несправедливо обделены любовью? Да, вокруг них большая дружная семья – друзья, нянечки, воспитатели. Но до сих пор у этих ребят нет главных людей – родителей».

fitil3

Кирилл Новиков в роли режиссера работал впервые, до этого был  арт-директором. Кирилл рассказал, что поначалу ему было непросто общаться со своим героем – Артемом. Умный, талантливый мальчик, как о нем говорили учителя и воспитатели, был замкнут. Однако вскоре разговорился. «Психологи часто по рисунку определяют характер и настроение человека. А в нашем случае все получилось наоборот – на основе общения мы создавали свои рисунки – короткометражные фильмы».

Тигран Бежанов признался, что старался максимально аккуратно работать с героем своего фильма – Женей. «Я боялся привязать мальчика к себе, боялся дать ему какие-то надежды. Мне до сих пор очень хочется приехать к нему в детский дом, привезти, к  примеру, суши и роллы, которые он никогда не пробовал. Но останавливаю себя, чтобы не дать ложных надежд. Надеюсь, у парня будет достойная семья с любящими родителями».

Елизавета Стишова рассказала, что снимала мальчишек-братьев. По ее словам, ребята работали как настоящие актеры. Елизавете очень понравилось, что ребята сильно привязаны к друг другу. «В приемной семье им и их будущим родителям будет проще общаться, потому что братья — дружные и открытые».

Режиссер Леонид Залесский считает, что в ситуации с  большим количеством сирот в стране виноваты все, именно поэтому люди сейчас  и пытаются хоть как-то исправить положение. И проект дает возможность решить проблему.  В руке Леонид держал маленькую игрушку – пластмассового петуха. Этот подарок герой фильма – Максим передал режиссеру через сотрудников детского дома и координаторов съемок в день премьеры.

fitil4

репортаж опубликован совместно с порталом deti.mail.ru 

 

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!