"АиФ" 25 сентября 2013

Что необходимо сделать, если вы решили усыновить ребёнка. Инфографика, подготовленная при участии фонда «Измени одну жизнь»

0
484
0

Когда речь заходит об усыновлении ребёнка, многие представляют себе довольно запутанный бюрократический процесс. И хотя на самом деле здесь немало нюансов, усыновление — не столь сложная процедура, как может показаться на первый взгляд. Выделим основные аспекты, которые следует знать.

Как усыновить ребенка

Прежде всего, отметим, кто может быть усыновителем:

  • дееспособные граждане;
  • как семейная пара, так и мужчина или женщина, не состоящие в браке;
  • не судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • имеющие доход, обеспечивающий прожиточный минимум на каждого члена семьи, включая усыновляемого ребёнка;
  • имеющие постоянное место жительства (жильё должно отвечать санитарным требованиям);
  • не имеющие серьёзных заболеваний, затрудняющих выполнение родительских обязанностей.

Если вы соответствуете этим критериям и решили усыновить ребёнка, то начать следует со сбора документов (подробный список и сроки действия мы приводим ниже) и записи на курсы в Школе приёмных родителей (ШПР). Эти два процесса могут проходить параллельно: сбор документов может занять от 7 до 60 дней, а обучение в ШПР — до полутора месяцев.

После предоставления пакета документов в орган опеки вам необходимо будет дождаться заключения о возможности взять ребёнка (выдаётся спустя 15 дней). Поиск ребёнка вы можете вести как самостоятельно через Федеральный банк данных о детях-сиротах или базу видеоанкет детей-сирот, так и через органы опеки по месту жительства или Регионального оператора ГБД о детях-сиротах.

Получив информацию о ребёнке и документ-направление на его посещение (срок действия — 10 дней с момента выдачи), вы можете познакомиться с малышом в детском учреждении. При необходимости на этом этапе допускается возможность проведения независимого медицинского обследования ребёнка.

После того как решение взять ребёнка в семью принято, вам следует подать заявление в суд об усыновлении, приложив пакет документов. Судебное решение выносится не позднее 2 месяцев с момента подачи заявления. Решение суда вступает в силу в течение 10 дней с момента его вынесения.

Усыновители обязаны лично забрать ребёнка из детского учреждения, предъявив согласие суда, и зарегистрировать усыновление в органах ЗАГС.

Все необходимые для усыновления шаги наглядно показаны в нашей инфографике. Подготовлена она при поддержке благотворительного фонда «Измени одну жизнь».

 usinovlenie_Sep23

Список документов, подаваемых в орган опеки:

1) краткая автобиография;

2) справка с места работы с указанием должности и зарплаты либо копия декларации о доходах;

3) копия финансового лицевого счёта и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

4) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости;

5) медицинское заключение о состоянии здоровья;

6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);

7) копия свидетельства о прохождении курса в Школе приёмных родителей (для всех, кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями);

8) копия пенсионного удостоверения.

Документы, указанные в пунктах 2–4, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья — в течение 6 месяцев.

«Аргументы и Факты»

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!