Наталья Яковлева
Наталья Яковлева 1 августа 2013

Москва выделит квартиры приемным семьям детей-сирот

0
444
1

1 августа в российской столице стартует пилотный проект, цель которого — обеспечить как можно большему числу детей-сирот возможность жить в семье, а не в казенных интернатах и приютах.

Семьям, взявшим на воспитание не меньше пяти сирот, дадут квартиры в Москве. 1 августа в российской столице стартует пилотный проект, цель которого — обеспечить как можно большему числу детей-сирот возможность жить в семье, а не в казенных интернатах и приютах.

Сегодня из более восемнадцати тысяч московских детей, оставшихся без попечения родителей, свыше четырнадцати тысяч воспитываются в семьях, в том числе приемных. Но пока около четырех тысяч остаются в детдомах и интернатах. Большинство из них мечтают о настоящем теплом доме. Проще всего найти замещающую семью для малышей, а вот с устройством подростков и детей-инвалидов настоящая проблема. Но теперь и у них появился дополнительный шанс. Приемным семьям, которые возьмут на воспитание пять или больше сирот, из которых не меньше трех подростков старше 12 лет или детей-инвалидов, город готов предоставить квартиры, рассказал «Голосу России» руководитель Альянса инициатив «Россия без сирот» Иван Иклюшин:

«Люди, которые берут на воспитание детей — это люди с очень добрым и открытым сердцем. Они готовы брать на воспитание еще детей, они готовы менять свою устоявшуюся жизнь, посвящать все свое время ребятам. Но очень часто у них нет материальных возможностей для того, чтобы обеспечить достойные жилищные условия, и вот в данном случае власти Москвы делают шаг навстречу именно таким семьям для того, чтобы сделать возможным их расширение».

Первоначально квартиры будут предоставляться по договору безвозмездного найма. Но через 10 лет квартира перейдет в собственность многодетных жильцов. За год планируется обеспечить жильем двадцать семей, в составе которых будут сто детей-сирот. Московские власти рассчитывают, что до конца 2015 года в детских домах и приютах останется примерно тысяча воспитанников. Но жить они будут совсем в других условиях. К этому времени все московские детдома и интернаты перепрофилируют в центры содействия семейному воспитанию. То есть они станут малокомлектными — почти семейными, рассчитанными не более чем на тридцать детей.

Осенью в российской столице запускается еще один пилотный проект. В Москве планируется построить жилой комплекс под центр социальной адаптации. Здесь поселятся сто выпускников детских домов. Каждому предоставят отдельную квартиру. А на первом этаже разместятся сотрудники социальных служб. Они помогут с трудоустройством, проконсультируют и по другим вопросам и проблемам взрослой жизни.

С 1 января 2013 года в России вступил в силу президентский указ о защите детей-сирот. Этот документ фактически дает старт программе «Россия без сирот», в рамках которой создаются условия для усыновления детей внутри страны. В частности, с 13 тысяч до 100 тысяч рублей увеличивается единовременное пособие при усыновлении инвалидов, детей старше 7 лет, а также кровных братьев и сестер. По этому плану, в России через семь лет должны исчезнуть практически все детские дома, отметила первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

Девяносто процентов инициатив, которые есть в этом законе, это инициативы, направленные на содействие родителям в этом процессе — на упрощение процедуры усыновления или взятие ребенка под опеку, на сокращение пакета документов, на ликвидацию избыточных ненужных бюрократических барьеров. Разработана система материальной поддержки приемных семей.

Эксперты отмечают, что решение проблемы сиротства является одним из приоритетных направлений государственной политики России, поскольку от этого в значительной степени зависит не только благополучие детей, но и благоприятный климат жизни общества в целом.

Mail.ru

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Nadin Mazova

    К сожалению, это очень не так, как анонсируется. Видимо тоже из разряда предвыборных уток.
    Хотя бы потому, что дети которые уже есть в приемной семье не учитываются, нужно обязательно «новых».
    А сам текст проекта можно где-то почитать?

    15 августа 2013