Наталья Яковлева
Наталья Яковлева 25 июня 2013

На ММКФ показали фильм Сары Маккарти про усыновление детей

0
263
0

На Московском международном кинофестивале состоялся пресс-показ документального фильма «Тёмная материя любви» - о трудном процессе интеграции приёмных детей в новую семью. Герои ленты преодолевают психологические проблемы, которые встают перед каждым приёмным родителем, взявшим воспитанника из детского дома.

На Московском международном кинофестивале состоялся пресс-показ документального фильма «Тёмная материя любви» — о трудном процессе интеграции приёмных детей в новую семью. Герои ленты преодолевают психологические проблемы, которые встают перед каждым приёмным родителем, взявшим воспитанника из детского дома.

«Тёмная материя любви» повествует о том, как супруги Диаз, у которых уже есть дочь-тинейджер Кэми, усыновили 10-летнюю Машу и 5-летних Марселя и Вадима из Архангельска; до этого момента все трое воспитывались в детском доме. По словам автора фильма — австралийки Сары Маккарти — после первой встречи с будущими родителями Маша не расставалась с семейным фотоальбомом, который те ей подарили, и постоянно спрашивала, когда за ней вернутся.

В течение года за семьёй наблюдали учёные-психологи: зритель постоянно слышит их комментарии по поводу той или иной ситуации, сложившейся в семье. А трудностей оказалось предостаточно: языковой барьер, ревность старшей сестры к младшей, неуправляемость мальчиков, доводящая до слёз приёмную мать, «закрытость» Маши, ни с кем не желающей делиться своими мыслями и чувствами. Родители вместе с учёными просматривали записи видеокамер, разбирали каждую спорную ситуацию и пытались выяснить, как помочь детям. Наконец, благодаря огромному терпению и взаимной поддержке супруги смогли стать единой семьёй со своими русскими детьми, а те — почувствовать себя дома, где их по-настоящему любят.
По словам учёных, эмоциональные связи, сформированные у ребёнка в раннем возрасте, определяют дальнейшую способность любить и жалеть других людей. Более того, было установлено, что у детдомовцев, перешедших в приёмную семью, заметно усиливались умственные способности.

«Я сама наполовину русская, и мне хотелось побольше узнать о родине моей мамы, — рассказала Сара Маккарти. — Когда я познакомилась с семьёй Диаз, то решила показать их историю в фильме. Когда он был готов наполовину, в России активно обсуждали закон об ограничениях для иностранных усыновителей, и в глазах зрителя лента приобрела политическое звучание, хотя я вовсе этого не хотела».

Автор фильма напомнила, что около 300 детей, в отношении которых уже начали процедуру усыновления американские семьи, из-за нового закона рискуют остаться без родителей: «Они уже успели познакомиться, а в детском возрасте эмоциональные связи формируются очень быстро. Имеем ли мы право лишать этих ребят надежды на нормальную жизнь?». «Безусловно, лучше, — добавила она,- когда русских детей усыновляют русские семьи: тогда им не нужно переживать стресс от перехода в другую культуру. Но в том случае, когда такой возможности нет, у них должна быть альтернатива».

Показы «Тёмной материи любви» в кинотеатре «Октябрь» 26 июня в 16:00, а также в Центре документального кино — 27 июня в 22:00 и 28 июня в 16:00.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!