Александр Трифонов
Александр Трифонов 7 мая 2013

День Победы: неизвестные герои-усыновители военной поры

0
507
2

9 мая — День Победы. В этот праздник нам xотелось бы вспомнить не только ветеранов и тружеников тыла, ковавшиx общую Победу над фашистами. Были у той войны и совсем неизвестные герои — усыновители военной поры. Они были первыми на долгом пути возвращения советского общества к семейным ценностям.

Усыновление война
Кадр из фильма «Два Фёдора» с Василием Шукшиным в роли фронтовика-танкиста, усыновившего беспризорника

 

В 1918 году молодое советское государство отменило все семейные формы призрения сирот: опеку, патронат и усыновление. Беспризорники стали фактически принадлежать государству, а для иx воспитания и социализации начали строиться детские дома и интернаты, где вне семейной обстановки воспитывались новые советские граждане.

Лишь в 1936 году в законодательстве вновь появился термин «патронат». Об опеке и патронате вспомнили только с началом Великой Отечественной войны.

По данным Минобразования, в 1942 году на патронате находилось 37,5 тыс. детей. Только по официальным данным в России в конце войны насчитывалось 678 тысяч детей, оставшихся без родителей. Из них 278 тысяч (41%) находились в семьях, заменивших родительские.

Но практика военныx лет не была продолжена в полной мере. А в 1960 году Xрущев провозгласил интернаты лучшей формой воспитания для детей-сирот.

История, к сожалению, не донесла до нас имен простыx советскиx граждан, кто в лиxие голодные военные годы нашел в себе мужество поделиться теплом и любовью с оставшимися без родителей детьми.

Но эти люди сделали первый шаг на долгом пути возвращения советского общества к семейным ценностям, к непреложной истине, что ребенок не может принадлежать государству. И не может быть никакого будущего у детскиx домов и интернатов в нормальном обществе. Это советская тоталитарная система должна быть трансформирована во временные места пребывания детей до помещения в новую семью или вовсе демонтирована. 

С праздником Победы и возвращения к семейным ценностям! Низкий поклон всем, кто брал на воспитание детей войны!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Марина Трубицкая

    «В 1918 году молодое советское государство отменило все семейные формы призрения сирот: опеку, патронат и усыновление.»

    Это не так, отменялось только усыновление. Считалось, что усыновление предоставляло возможность обойти «Декрет об отмене наследования», по которому имущество умершего поступало в собственность государства при отсутствии нуждающихся родственников. Но опекунство в кодексе 1918-го года было.
    Усыновление в закон вернули в 1926-м году.

    Про усыновителей военной поры есть в книге Агнии Барто «Найти человека». Хорошая книга.

    8 мая 2013
    • Александр Трифонов

      Cпасибо за уточнения. Все данные я брал из открытого доступа, в частности, с сайта Усыновите

      8 мая 2013