Александр Гезалов
Александр Гезалов 28 ноября 2012

Как и когда сказать приемному ребенку правду, что он из другой семьи

0
1736
2

Не секрет, что многие приемные родители скрывают и не хотят говорить о том, что ребенок — из другой семьи.  Мол, это наше право. Но права есть и у детей: право на самоидентификацию, на информацию, на своих родителей, наконец.

Семья. Иллюстрация uspeshnye-siroty.ru
Семья. Иллюстрация uspeshnye-siroty.ru

На мой взгляд, всякая неправда порождает не откровенные отношения, без которых трудно представить себе полную адаптацию и социализацию ребенка в новой семье.

С другой стороны, довольно часто у приемных родителей появляется вопрос: когда и как сказать ребенку о том, что он из другой семьи.

Конечно, тут выбирает сам попечитель. Мы же предлагаем вам выдержки из презентации, в которой весьма доказательно показана ситуация, когда максимальная открытость идет на пользу самой семье и ребенку.

Презентация подготовлена на основе книги американских экспертов Betsy Keefer и Jayne E. Schooler «Как рассказать правду усыновленному или приемному ребенку».

И пусть каждый решает сам, быть откровенным перед ребенком и его будущем, или жить в иллюзии, что этого ребенка мы «родили из сердца». Он уже у кого-то когда-то физически родился и в этом есть сермяжная правда.

Ведь, если мы не уважаем его жизнерождения, почему ребенок должен нас уважать?

 

Презентация «Как сказать правду и понять прошлое»

Почему родители должны говорить правду:

— вы — первоисточник правды

— это вызывает доверие

— это усиливает привязанность

— способствует здоровому усыновлению

 

10 заповедей того, как надо говорить правду:

— не лгите

— уровень изложения информации должен соответствовать уровню развития ребенка

— дайте ребенку выразить свои чувства, включая злость

— ребенку желательно знать правду до 12 лет (не психологический возраст, а уровень развития)

— помните, ребенок знает больше, чем вам кажется

— если информация имеет негативный характер, воспользуйтесь помощью третьей стороны

— используйте позитивную терминологию, говоря об усыновлении

— не навязывайте своих суждений

— станьте иниациатором обсужедения вопроса об усыновлении

— ребенок должен знать свою историю, особенно при внесемейной социализации

 

Какими словами говорить:  (на примере одной ситуации)

В возрасте 3-х лет — твоя первая мама не могла о тебе позаботиться. Она не готова была стать мамой.

В возрасте 7 лет — твоя кровная мама не могла устроить свою жизнь. О тебе позаботиться она тоже не смогла. Соседи стали беспокоиться и позвонили в социальную службу.

В возрасте 10 лет — твоя мама приняла неправильное решение и стала употреблять наркотики. Под их влиянием ее сознание замутнилось и она сделала много ошибок. Иногда она оставляла тебя одного (одну), а это — опасно.

В возрасте 12 лет — твоей кровной маме становилось плохо, когда она не могла раздобыть наркотики. На работе она долго не удерживалась. Ей были нужны деньги, поэтому она стала заниматься проституцией. Она оставляла тебя одного (одну), когда встречалась с клиентами или покупала наркотики. Соседи позвонили в социальную службу и судья вынес решение, что тебе нужен безопасный дом для жизни.

Полностью презентацию можно посмотреть на сайте Сиротинка.ру.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Vika

    Какую вы хрень предлогаете, (психологи.) Как можно сказать маленькому ребенку о том, что мама наркоман и её уже нету и она о тебе не могла позаботится, вы понимаете, что у ребёнка будет на душе потом. Давалибы уж действительно нужны советы.

    1 апреля 2019