Редакция
Редакция 30 июля 2012

«Когда зашли в дом, сердце сжалось». Как полицейский усыновил двух детей

0
941
1

Прапорщик полиции Сергей Шараухов – бывший омоновец, четырежды побывавший в горячих точках – усыновил двух детей из неблагополучной семьи. Эту историю рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Семейное усыновление Алтайский край

 

Новая семья полицейского. ГУ МВД России по Алтайскому краю

Трехлетний Максим и двухлетний Димка жили в одном из сел Алтайского края. Папы они никогда не видели. Впрочем, и мать тоже видели нечасто. Женщина оставляла малышей одних во время длительных отлучек из дома. Соседка вызвала полицию, когда мать долго не возвращалась и состояние детей вызывало опасение.

Когда полицейские приехали по вызову, они застали полную антисанитарию. А еще в доме было холодно (на дворе март) и малышам нечего было есть. Старший из мальчиков — Максимка экономил единственную булку, которая была у них с братом. Он давал Диме чуть-чуть погрызть хлебушка, а потом его прятал, не зная, сколько им придется еще сидеть одним. Чтобы согреть младшего братишку, Максим завернул его в матрасы.

В составе прибывшей на место группы был прапорщик полиции Сергей Шараухов, бывший омоновец, четырежды побывавший в горячих точках.

«Когда мы зашли в дом, сердце сжалось, — вспоминает Сергей. — Я повидал многое, но чтобы такое и в наши дни! В выстывшем домишке выбито окно, которое трехлетний Максим затыкал вещами, чтобы не дуло. В голове сразу пронеслось — заберу их. Спрашиваю — поедете ко мне, а Максимка как закричит: «Папа, и как я тебя сразу не узнал-то?!!» У меня слезы просто навернулись».

Оказалось, что братья просидели в холодном доме шесть дней. Если бы не бдительность соседки, неизвестно, спасли бы их. Мальчишек отвезли в больницу: подлечить, отмыть и, конечно, накормить.

Сергей позвонил жене Елене, рассказал о найденышах. Наутро они уже вместе поехали навестить мальчишек в больницу, набрав фруктов и игрушек, а также купив им одежду. Супруги, у которых было своих четверо детей, в том числе годовалый ребенок, приняли решение усыновить мальчиков. Мамой и папой Сергея и Лену ребятишки стали называть еще в больнице.

Они обошли все кабинеты и отстояли не одну очередь, но собрали все бумаги на усыновление. Сейчас Максиму 5 лет, Диме 4. Максим рассуждает как взрослый, и во всем копирует папу Сережу. «Увидит цветок, сорвет и несет мне, — смеется мама Лена. — Стульчик принесет и поставит рядышком, чтобы села и отдохнула. Заботится, чтобы я пообедала вовремя».

Сам Максим говорит, что вырастет таким, как его отец — прапорщик полиции Сергей Шараухов. И что будет обязательно у него большая семья, свой дом и много детей, которых он никогда не бросит.

Источник: Пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Elena

    Замечательная история, очень рада за мальчишек. Как хорошо что в этом мире еще остались такие добрые и отзывчивые люди как Сергей и Елена!

    11 марта 2016