admin
admin 30 марта 2012

Детям подарят стратегию

0
294
0

Совет Федерации разработает Национальный план (стратегию) в интересах детей. "Принятие и реализация этого документа позволит добиться осязаемых результатов в улучшении ситуации с детством в РФ", - сказала спикер Совфеда Валентина Матвиенко, выступая на парламентских слушаниях, посвященных концепции формирования плана.

Совет Федерации разработает Национальный план (стратегию) в интересах детей. «Принятие и реализация этого документа позволит добиться осязаемых результатов в улучшении ситуации с детством в РФ», — сказала спикер Совфеда Валентина Матвиенко, выступая на парламентских слушаниях, посвященных концепции формирования плана.

Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко

 

В своем выступлении Матвиенко привела данные, свидетельствующие о неудовлетворительном положении дел с охраной детства в России. По ее словам, с 2002 года число детей в России сократилось с 31,6 миллиона до 25 миллионов, общая заболеваемость детей растет на 4-5% в год, в стране насчитывается около полумиллиона детей-инвалидов.

«Масштабы социального сиротства значительные — свыше 700 тысяч детей находятся без попечения родителей. Эти цифры больше, чем после Великой Отечественной войны», — сказала она.

По словам Матвиенко, в проекте концепции Национального плана предусматривается создание системы социальных институтов и практики социальной работы, обеспечивающих право каждого ребенка на воспитание в семье. Кроме того, должна быть сформирована комплексная система пропаганды семейных ценностей в обществе через СМИ, система образования и культуры. Отдельное внимание будет уделено работе с сиротами и детьми из неблагополучной семьи.

«Для решения всех проблем в этой сфере необходима координация усилий как органов власти всех уровней, так и общественных организаций и специалистов», — сказала Матвиенко.

Она напомнила, что на встрече с председателем правительства Владимиром Путиным в декабре 2011 года идея принятия национального плана действия в интересах детей получила поддержку руководства страны.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!